انت هنا الان : شبكة جامعة بابل > موقع الكلية > نظام التعليم الالكتروني > مشاهدة المحاضرة
الكلية كلية العلوم الاسلامية
القسم قسم علوم القرآن
المرحلة 3
أستاذ المادة حيدر محمد هناء حميد الشلاه
08/06/2018 22:16:04
المحاضرة السادسة الطريقة القياسية وهي من الطرائق التدريسية القديمة التي يكون فيها الطالب نشيطاً، والقياس استدلال كما أنّ الاستقراء استدلال، ولكن القياس استدلال نازل بينما الاستقراء استلال صاعد، ومعنى ذلك أنّ العقل في القياس ينتقل من الكل إلى الجزء، بينما في الاستقراء يصعد من الجزء إلى الكل، فالتعليم بالقياس يسير من القاعدة إلى الأمثلة، والاستقراء بالعكس. وتعد الطريقة القياسية مهمة في تدريس المواد الدراسية التي لايستطيع المتعلم معرفتها بالملاحظة والتجريب، وتعد الأكثر ملاءمة لأنّها تقدّم القانون كلاً متكاملاً ثم التحقق من صحته، لذا فهي إحدى طرائق التفكير التي يتمكن العقل بموجبها من إدراك الحقيقة.
خطوات الطريقة القياسية: 1. التمهيد: ويكون التمهيد مخططاً له بقصد إثارة انتباه الطلبة وتحفيزهم نحو الدرس الجديد. وقد يكون التمهيد بأشكال متعددة، سبقت الإشارة إليها في طرائق سابقة، فقد يكون بصورة أسئلة، أو طرح مشكلة، أو توجيه سؤال إلى أحد الطلبة والانطلاق من عدم معرفته أو قصور إجابته للدخول في الموضوع. 2. عرض القاعدة: وفيه يجب توافر الآتي: أ. أن تكتب القاعدة بخط واضح جميل على اللوحة بمستوى نظر الطلبة. ب. أن تكون دقيقة الصياغة من حيث اللغة. ت. أن تكون متكاملة لا نقص فيها. ث. أن تشكل نوعاً من الإثارة واهتمام الطلبة للبحث فيها. ج. قراءة القاعدة من المدرس وعدد من الطلبة أكثر من مرة. 3. عرض الأمثلة: وهنا يثير المدرس الطلبة نحو تحليل القاعدة. ويقدّم مثالاً تنطبق القاعدة عليه ويطالب الطلبة بتقديم أمثلة مشابهة على أن هذه الأمثلة واضحة. ويقوم بكتابة أمثلة الطلبة على السبورة مرتبة ترتيباً يسهل على الطلبة إعادة تشكيل القاعدة من الأمثلة. 4. التطبيق: وهو نوعان: أ. شفهي: وفيه يقدّم الطلبة أمثلة تطبيقاً للقاعدة على أن يشترك أكبر عدد منهم في تقديم الأمثلة. ب. تحريري: ويبدأ بالكتابة على السبورة بإعطاء تمرينات خارج تمرينات الكتاب على أن تغطي أهداف الدرس، ثم ينتقل بعد ذلك إلى حل التمرينات الموجودة في الكتاب في دفاتر الطلبة المخصصة لذلك. مميزات الطريقة القياسية: 1. إنّها لا تستغرق وقتاً طويلاً. 2. مريحة للمدرس إذ لا تتطلب منه جهداً. 3. القواعد والحقائق التي تقدّم تكون عادة كاملة مضبوطة، لأنّها تم التوصل إليها بالتجربة والبحث الدقيق. 4. تتماشى وطبيعة الإدراك العقلي بالانتقال من الكل إلى الجزء. 5. تنماز بكونها ذات طابع تطبيقي يتعلم الطالب فيها كيف يطبّق قاعدة عامة على حالات خاصة. عيوبها: 1. لا تلائم المراحل التعليمية الأولى. 2. تتطلب قدرة على التحليل وتحديد الخصائص والقياس عليها قد لا تتوافر لدى بعض الطلبة. نموذج لخطة تدريسية على وفق الطريقة القياسية
اليوم :- المادة / التربية الإسلامية(حديث نبوي) الصف / الأول المتوسط التاريخ :- الموضوع / محاسن الأخلاق الهدف العام: 1. تعليم الطلبة على القرآن الكريم بالطريقة الصحيحة. 2. فهم أصول الدين الإسلامي وقواعده. 3. إرشاد الطلبة إلى الأخلاق والآداب الإسلامية السامية. 4. تعليم الطلبة أحكام الدين الإسلامي الحنيف كالصلاة والصيام.
الهدف الخاص: تعريف الطلبة بمحاسن الأخلاق.
- الأهداف السلوكية / جعل التلميذ قادراً على أن :- 1. يعرف الأخلاق الحسنة 2. يروي الحديث النبوي الشريف ( أربع إذا كن فيك فلا عليك ما فاتك من الدنيا، حفظ أمانة وصدق حديث وحسن خليقة وعفة في طعمة ) 3. شرح المعنى الاجمالي للحديث النبوي الشريف كما ورد في الكتاب المدرسي. 4. يعدد الصفات الاربع لمحاسن الاخلاق والتي تضمنها الحديث الشريف. 5. يترجم مضمون الحديث الشريف باسلوبه الخاص. 6. يحدد مفهوم كل من :- الصدق – الامانة – حسن الخليقة – العفة في الطعم.
- الوسائل التعليمية :- السبورة الطباشرية – الطباشير الابيض والملون– الكتاب المنهجي – كتاب بدائع السلك في طبائع الملك. - خطوات الدرس:-
1. التمهيد :- تهيئة اذهان التلاميذ الى الدرس الجديد من خلال استرجاع الدرس السابق وربطه بالدرس الجديد . والدرس السابق هو (الجهاد في سبيل الله والذود عن الوطن) وخلال التمهيد يطرح المعلم عدداً من الاسئلة حول الموضوع السابق وهي:-
المعلم / ماذا كان موضوعنا في الدرس السابق ؟ التلميذ / الجهاد في سبيل الله. المعلم / هل ان الجهاد في سبيل الله ضرورة ؟ التلميذ / نعم ضرورة لنشر الدين ولاعلاء كلمة الله تبارك وتعالى. المعلم / متى يجب علينا الجهاد ؟ التلميذ / عندما تتعرض امتنا لعدوان غادر او عندما يسلب الاعداء قطرا من اقطارنا. المعلم / احسنت. المعلم / والمجاهد في سبيل الله عليه ان يجاهد نفسه قبل ان يجاهد بالسيف فكيف يجاهد المجاهد نفسه ؟ التلميذ / ان يفعل ما يامره الله به ورسوله ، وينتهي عما نهاه الله عنه ورسوله . المعلم / ممتاز فعليه ان يكون صادقاً في قوله ، واميناً في فعله ، وان يتحلى بالأخلاق الحسنة لكي يتمكن من الثبات عند الجهاد بالسيف.
2. عرض القاعدة : في هذه الخطوة يقوم المعلم بكتابة القاعدة التي سوف ينطلق منها وهي موضوع الدرس (محاسن الاخلاق) على السبورة وبشكل واضح. وينبه اذهان التلاميذ الى ان موضوع الدرس هو محاسن الاخلاق التي يجب ان يتصف بها المسلم لكي يفوز في الدنيا والاخرة ويدخل الجنة ومن هذه المحاسن هي الصدق في الحديث والامانة وحسن الخليقة والعفة في الطعم، ويؤيد ذلك قول الرسول ? (اربع اذا كن فيك فلا عليك ما فاتك من الدنيا، حفظ أمانة وصدق حديث وحسن خليقة وعفة في طعمة). ثم يقرا الحديث قراءة نموذجية ويترك التلاميذ يقرأونه قراءة صامتة ثم يعمم القراءة على التلاميذ.
3. تفصيل القاعدة :- المعلم / لو استيقظت من نومك ورايت أسرتك قد اجتمعوا ليتناولوا الفطور ماذا تقول لهم؟ التلميذ / اقول لهم السلام عليكم ورحمة الله وبركاته . المعلم / حين مجيئك الى المدرسة رايت رجلاً اعمى يريد عبور الشارع فماذا تفعل؟ التلميذ / اساعده في عبور الشارع. المعلم / بارك الله فيك. المعلم / اذا سالك شخص عن اسمك فهل تجيبه بالحقيقة؟ التلميذ / نعم اجيبه بالحقيقة. المعلم / اذن انت من الصادقين لان الصدق هو ان تتحدث بما يطابق الحقيقة. المعلم / وانت تسير في ساحة المدرسة، وجدت نقوداً مطروحة على الارض فهل تاخذها لنفسك ام تسلمها لادارة المدرسة ام تتركها على حالها؟ التلميذ / اخذها واسلمها الى ادارة المدرسة. المعلم / بارك الله فيك فهذه هي الامانة التي تعني صيانة الاشياء من الضرر والضياع. المعلم / اذا رايت معلمك سائراً في الطريق فماذا تفعل؟ التلميذ / القي السلام عليه بادب وتواضع. المعلم / اذا رايت بائعاً يغش في بضاعته فكيف يمكنك ان تنصحه؟ التلميذ / انصحه بالابتعاد عن الغش واخذ المال بغير الحق لان ذلك طمعٌ وجشعٌ. المعلم / واذا اخذ بنصيحتك كان عفيفاً في كسبه للمال.
4. التطبيق : ويتمثل باظهار العناصر الرئيسة التي تضمنها الحديث النبوي الشريف من خلال الأسئلة الاتية:- المعلم / اذا سالك ابوك عن حادثة حدثت امامك فكيف تجيبه؟ التلميذ / اجيبه كما وقعت هذه الحادثة من غير زيادة او نقصان او تغيير. المعلم / لو سرك صديقك بخبر هل تخبره لاحد؟ التلميذ / يجب حفظ السر لان ذلك من الامانة. المعلم / لو طلب منك جارك ان تساعده في قضاء حاجة هل تجيبه؟ التلميذ / نعم اجيبه لان مساعدة الاخرين من محاسن الاخلاق. المعلم / لو اطعمتك امك تفاحة واحدة فهل تطلب تفاحة اخرى؟ التلميذ /لا لان في ذلك طمعاً وجشعاً وهذا ليس من محاسن الاخلاق.
5. الخلاصة : المعلم / ماذا نستخلص من هذا الموضوع؟ التلميذ / نستخلص من هذا الموضوع ان محاسن الاخلاق هي من الامور المهمة التي حث عليها النبي محمد ? وهي كثيرة لايمكن حصرها، ومن هذه الصفات الحسنة الصفات الاربع التي ذكرت في هذا الحديث النبوي الشريف وهي الصدق في الحديث وحفظ الامانة وحسن الخليقة والعفة في الطعم، وان من اتصف بهذه الصفات لا يحزن على ما فاته من حطام الدنيا. المعلم / احسنت. ويطلب من التلاميذ تكرار ذلك ، ثم تسجل الخلاصة على السبورة او يطلب من التلاميذ تكرار ذلك.
6. الاسئلة التقويمية :- 1. كيف تتصف بمحاسن الاخلاق؟ 2. ما هي الصفات الاربع التي تضمنها الحديث النبوي الشريف من محاسن الاخلاق؟ 3. ما معنى كل من ؟ الصدق – الامانة – حسن الخليقة – العفة في الطعم ؟ 4. من يلخص لنا باسلوبه معنى الحديث النبوي الشريف.
7. الواجب البيتي : اعطاء واجب بيتي للتلاميذ وهو حفظ نص الحديث النبوي الشريف مع حفظ معاني الكلمات ، والبحث عن احاديث تدل على محاسن الاخلاق.
المادة المعروضة اعلاه هي مدخل الى المحاضرة المرفوعة بواسطة استاذ(ة) المادة . وقد تبدو لك غير متكاملة . حيث يضع استاذ المادة في بعض الاحيان فقط الجزء الاول من المحاضرة من اجل الاطلاع على ما ستقوم بتحميله لاحقا . في نظام التعليم الالكتروني نوفر هذه الخدمة لكي نبقيك على اطلاع حول محتوى الملف الذي ستقوم بتحميله .
|