انت هنا الان : شبكة جامعة بابل > موقع الكلية > نظام التعليم الالكتروني > مشاهدة المحاضرة

التخطيط للدرس

الكلية كلية التربية الاساسية     القسم قسم التربية الخاصة     المرحلة 3
أستاذ المادة رياض هاتف عبيد المساعدي       6/14/2011 11:19:13 AM

المفهوم العام للتخطيط :

 

وهو أسلوب أو منهج يهدف إلى حصر الإمـكانات المـادية والمـوارد البشرية المتوفـرة ودراستها وتحـديد إجـراءات الاستفادة منها لتحقيق أهداف مرجوة خلال فترة زمنية محددة.

 

مفهوم التخطيط لإعداد الدروس :

 

عملية تحضير ذهني وكتابي يضعه المعلم قبل الدرس بفترة كافية ، ويشتمل على عناصر مختلفة لتحقيق أهداف محددة .

 

أهمية التخطيط للدرس:

 

1.     يجعل عملية التدريس متقنة الأدوار وفق خطوات محددة منظمة ومترابطة الأجزاء وخالية من الارتجالية والعشوائية محققة للأهداف الجزئية .

 

2.     يجنب المعلم الكثير من المواقف الطارئة المحرجة .

 

3.     يسهم في نمو خبرات المعلم المعرفية أو المهارية .

 

4.     يساعد على رسم وتحديد أفضل الإجراءات المناسبة لتنفيذ الدروس وتقويمها .

 

5.     يعين على الاستفادة من زمن الدرس بالصورة الأمثل .

 

6.     يسهم التخطيط في التعرف على مفردات المقررات الدراسية وتحديد جوانب القوة والضعف فيها ، وتقديم المقترحات لتحسينها .

 

7.     يعين المعلم على التعرف على الأهداف العامة والخاصة وكيفية تحقيقها.

 

8.      يساعد المعلم على اختيار وسيلة التعليم المناسبة وإعدادها .

 

أنواع التخطيط :

 

1.     التخطيط بعيد المدى: وهو التخطيط الذي يتم لمدة طويلة كعام دراسي .

 

2.     التخطيط قصير المدى: وهو التخطيط لفترة قصيرة كالتخطيط الأسبوعي أو اليومي .

 

العناصر الرئيسة لخطة الدرس :

 

1/  معلومات عامة : ويراعى فيها:

 

كتابة موضوع الدرس ، والصف والشعبة  والتاريخ .

 

2/ الأهداف العامة : وتوضع في بداية دفتر الخطة ولا تكرر في كل الخطط اليومية لأنها ثابتة ويكتفى بعبارة( اطلع عليها في بداية الدفتر ).

 

3/ أهداف الدرس ،(الأهداف السلوكية) ومن أهم ضوابطها أن تكون :

 

ـ مرتبطة بالأهداف العامة للتربية وللمرحلة وللمادة.

 

ـ اشتمالها على المجالات الرئيسة للأهداف وهي : ( المجال المعرفي ـ المجال الانفعالي ـ المجال النفس حركي ) وبصياغة أخرى ، ( معرفية ـ مهارية ـ وجدانية ) .

 

ـ أن تصاغ عبارات الأهداف صياغة سلوكية صحيحة ( أن + فعل إجرائي + الطالب + وصف الخبرة التعليمية المراد إتقانها من قبل الطالب ) .

 

مثال : أن يعرب الطالب ( أعجبني محمد خلقه ) ، إعراباً تاماً .

 

4 / الوسائل والأدوات التعليمية ،يذكر منها ما هو متوافر ، ومن ضوابطها :

 

ـ أن تكون ملائمة لموضوع الدرس ولمستوى الطلاب.

 

ـ أن تسهم في تحقيق أهداف الدرس وتوضيح المحتوى بفاعلية .

 

ـ أن تكون متنوعة ومبتكرة وتشجع الطلاب على استخدامها.

 

4/ خطوات سير الدرس : ويتأسس بحسب خطوات الطريقة المتبعة في التدريس فإذا كانت الاستقرائية مثلا سار كما يأتي :

 

أ/ المدخل للدرس ( التمهيد ) ، ومن أهم ضوابطه

 

ـ أن يكون مشوقاً ومتنوعاً تتضح من خلاله أهداف الدرس وبصورة جلية .

 

ـ أن يربط بين الدرس القائم السابق .

 

ويكتب المدرس كل ما يريد فعله في حجرة الصف بالتفصيل .

 

ب- كتابة الأمثلة: ويكتب الأمثلة كما يريد عرضها للطلبة .

 

ت- العرض والربط والتحليل والموازنة : وهنا يكتب كل مهاراته في طريقة شرح الأمثلة وعرضها وكأنه يدرس فعلا  فيأخذ كل مثال يكتبه بالتحليل الدقيق ويربطه بما بعده بمهارة .

 

ث- استنتاج القاعدة : ويكتب آلية استنتاج القاعدة بالتعاون مع الطلبة .

 

ج التطبيق : ويثبت فيها الأسئلة التي تقيس استيعاب الطلبة للموضوع على ان تكون مستندة الى الأهداف السلوكية والمحتوى في محتواها .

 

ح- الواجب البيتي أو  الواجب المنزلي كجزء من التقويم :

 

وهو تكليف من المعلم للطالب بغرض تثبيت الخبرة في ذهنه وربطه بالمادة الدراسية لوقت أطول ، ومن أهم ضوابطه :

 

ـ أن يسهم الواجب في تحقيق أهداف الدرس .

 

ـ أن يكون متنوعاً في موضوعاته واضحاً ومحدداً في أذهان الطلاب .

 

ـ أن يساعد الطالب على التعلم بفاعلية ويحفزهم على الاطلاع الخارجي.

 

 محتوى الدرس ( ما سيدرسه المعلم ) ، ومن ضوابطه :

 

ـ أن يسهم في تحقيق أهداف الدرس .

 

ـ أن يشمل الموضوع بصورة متوازنة بما يتلاءم مع زمن الحصة

 

ـ أن يشتمل على موضوعات واضحة وصحيحة ( أرقام ، تواريخ ، أسماء ) .

 

ـ أن تكون عناصره مرتبة ترتيباً منطقياً ومستمدة من مصادر تتسم بالثقة.

 

ـ أن يشتمل على جوانب تتعلق بالقيم والمبادئ الإسلامية ) .

 

/ النشاطات ، (أساليب المعلم في التدريس ، ونشاطات الطالب للتعلم) ومن ضوابطها :

 

ـ أن تكون متنوعة فلا تقتصر على طريقة أو أسلوب دون آخر .

 

ـ أن تتسم الطرق بالناحية الاستقصائية وحل المشكلات.

 

ـ أن تراعي الفروق الفردية للطلاب وذات مستويات مختلفة.

 

ـ أن تشتمل على نشاط عملي في الصف .

 

ـ أن تكون مرتبطة بموضوع وأهداف الدرس .

 

 

8/ التقويم .

 

وفي ضوئه يتم تحديد مدى نجاح أو فاعلية خطة التدريس المطبقة .

 

ومن أهم ضوابط عملية التقويم :

 

ـ أن يكون التقويم مرتبطاً بأهداف الدرس .

 

ـ أن تكون وسائل التقويم متنوعة ( شفهي ، تحريري ، موضوعي ، مقالي ).

 

ـ أن يتم التقويم من خلال أسئلة رئيسة .

 

ـ أن يقيس المعلومات و المهارات والاتجاهات .

 

 


المادة المعروضة اعلاه هي مدخل الى المحاضرة المرفوعة بواسطة استاذ(ة) المادة . وقد تبدو لك غير متكاملة . حيث يضع استاذ المادة في بعض الاحيان فقط الجزء الاول من المحاضرة من اجل الاطلاع على ما ستقوم بتحميله لاحقا . في نظام التعليم الالكتروني نوفر هذه الخدمة لكي نبقيك على اطلاع حول محتوى الملف الذي ستقوم بتحميله .