تدريس الخط العربي
مكانته في التعليم :
لاينكر منصق ان للخط مكانة سامية في المجال التعليمي، فهو من وسائل التعبير الكتابي ، ومثل الحط الجيد في تيسير الاداء،وصدق الابانة عن افكار الكاتب مثل التعبير الجيد، والخط المشوه الرديء لا يبين مقاصد الكاتب، وكثيرا ما يطمس معالمها، او ينحرف بها عن وجهها الصحيح، ومثله في ذلك مثل التعبيرات الملتوية، والاساليب الركيكة التي يضجر منها القاريء او السامع، وتناى بهما عن الفهم الدقيق المطلوب،وللخط العربي اثار قنية رائعة تزدان بها المساجد والاضرحة والمؤسسات العربية والاسلامية، وتبدو بهيجة في المعارض والمتاحف ودور الخيالة.
وتبدو اهمية الخط في اوراق الاجابات، قلا شك ان جمال الخط يشرح صدر الاستاذ، وييسر له قراءة الاجابة وتقديرها تقديرا عادلا، ومن المحتمل ان رداءة الخط في اجابات التلاميذ تضجر الاستاذ، وتعجله عن التاني في القراءة، واستيعاب الافكار جميعها، وقد تحبد به عن الدقة والعدالة في التعبير.
اهداف تعليم الخط
يمكن تحديد اهداف تعليم الخط في تمكين التلاميذ من ان يكتبو بسرعة معقولة خطا واضحا تسهل قراءته، وعليه مسجة من الجمال،
اما السرعة فتكون بتمرين اليد على الاسترسال والانطلاق في غير افراط، حتى لا تذهب السرعة جمال الحط.
واما الوضوح فيكون بحمل التلاميذ على اتباع القواعد والصفات الخاصة بكل حرف من حيث حجمه، وكيفية اتصاله بغيره، وامتلاء اجزائه او رقتها، وميلها واستقانتها، وطولها وقصرها، وغير ذلك من الاصول الفنية في الخط.
واما الجمال فيتحقق بانسجام الحروف ومراعاة التناسف في اوضاع الكلمات وابعادها.
طريفة تدريس الخط :
يسلك المعلم والمدرس في تدريس الخط الخطوات الاتية:
1- التمهيد :
ويكون بمطالبة التلامبذ باخراج الكراسات وادوات الكتابة، وفي اثناء ذلك يكتب المعلم على السبورة التاريخين الهجري والميلادي بخط جيد وواضح، واسم المادة ، ويقسم السيورة على قسمبن،القسم الايمن قسم الانموذج والقسم الايسر قسم الشلرح الفني والارشاد.
2-قراءة الانموذج:
يقرا المعلم الانموذج ثم يكلف احد النلاميذ بقراءة الانموذج الذي يكتبه المعلم ، ثم يناقش التلاميذ في شرح معناه شرحا ميسرا دون اطالة.
3- الشرح الفني :
يطلب المعام من تلاميذه ان ينتبهو اليه ويلاحظوه في اثناء كتابته، ثم يكتب الحرف في القسم اليسر من السبورة-قسم الشرح الفتي- مبينا اجزاءه بالوان مختلفة ، مع الاستعانة بخطوط افقية او عمودية او مقوسة ، لضبط اجزاء الحرف ، وتحديد اتجاهاته ، وتيسير المحاكاة على التلاميذ ، ويمكن في هذه الخطوة عرض انموذج مجسم لهذا الحرف.
وبعد هذا التحليل يكتب الحرف كاملا متصل الاجزاء بجانب الحرف المجزا في قسم الشرح ، وفي القسم الايمن من السبورة يكتب الحرف في كلمته التي ورد فيها في عبارة الانموذج.
4- المحاكاة :
في هذه الخطوة ويعد انتهاء المعلم من الشرح الفني يطلب من تلاميذه محاكاة الحرف الذي تمت كتابته وشرحه الفني ، ويفضل ان تبدا هذه المحاكاة في اوراق خارجية او كراسات اخرى ، غير كراسات النماذج ، وبعد مدة يطلب المعلم من التلاميذ الكتابة في كراسات النماذج ، مع مراعاة الدقة والتاني في محاكاة الانموذج المطبوع.
5- الارشاد الفردي :
وذلك بان يمر المعلم بين التلاميذ ، ويرشد كلا منهم الى مواطن الخطا ، ويكتب له بعض النماذج بالقلم الاحمر ، موضحا له وجه الصواب ، ووجه الخطا ، وليس من الضروري ان يتتبع المعلم الخطاء كلها ، بل يكتفي بابرزها.
6- الارشاد العام :
حين يلاحظ المعلم خطا شائعا مكرر ، يامر التلاميذ بالقاء الاقلام على الادراج ، ثم يعود الى السبورة ، ويشرح لهم صواب هذا الخطا ، ولا باس بان يكتب الحرف بالصورة التي راها في كراسات التلاميذ ، وبجانبها الحرف بالصورة الصحيحة ، على ان يخط خطا مائلا فوق الصورة الخطا ، حتى لا تعلق باذهان التلاميذ.
7- الارشاد الفردي والعام :
يتابع المعلم عماه ، من حيث الارشاد الفردي ، والرشاد العام ، ويفضل ان يقدر لكل تلميذ درجة تناسب خطه ، ولا مانع من تقدير خط التلميذ بدرجتين مختلفتين ، امام سطرين مختلفين.
ويفضل بعض المعلمين في حصة الخط الجلوس على مقعده ،واستدعاء التلاميذ اليه ، ليرى كتابتهم ، ويصحح اخطاءهم،ولكن في هذا تضييعا للوقت ، وافسادا للنظام ، وتهيئة الفرص امام التلاميذ للعبث ، والفضل ان يمر هو بينهم.