طريقة تعليم المحفوظات(1)
تعريفها:
يفصدبالمحفوظات القطع الادبية المرجزة ، التي يدرسها التلاميذ ،ويكلفون بحفظها او حفظ شيء منها بعد الدرلسة والفهم.
وهذه القطع –شعرا كانت او نثرا- هي مادة الدرلسة الادبية قي المدارس الابتدائية والمتوسطة الى جانب الاناشيد المختلفة،
الاهداف الخاصة بتعليم المحفوظات:
1- امداد التلاميذ يثروة لغوية وفكرية، تعينهم على اجادة التعبير.
2- تدريبهم على فهم الاساليب الادبية، اذ انها اعمق معنى، واصعب فهما من الاساليب العلمية،
3- تربية شخصيتهم بما تشيعه القطع الادبية من معان سامية،تثير حماستهم، وتوقظ شعورهم.
4- تدريبهم على حسن الاداء، وجودة الالقء، وتمثيل المعنى.
5- تنمية الذوق الادبي عند التلاميذ، بتمرسهم بالصور الادبية، والتعبيرات الرائعة، التي يبدعها الادباء.
6- توسيع خيال التلاميذ، بما يجتلونه في القطع الادبية من الصور الخبالية.
7- اثارة الوجدان، وايقاظ العواطف الشريفة، وتفويم الاخلاق، وتهذيب السلوك.بما تشتمل عليه القطع من المعاني السامية والمقاصد النبيلة،
وسائل تحقيق هذه الاهداف
1-ان يحسن المعلم احتيار القطع الملائمة للتلاميذ,ان كان اختيارها من خارج المنهج.
2-ان يبدي المعلم حماسته اهذه القطع، ومشاركته الوجدانية للتلاميذ،
3-ان يتبع الطرائق الجديدة في تعليمهذه القطع.
اختيار قطع المحفوظات:
يرتبط نجاح درس المحفوظات، وتحقيق غايته،بحسن اختيار المادة الادبية التي يعرضها المعلم، ولذلك ينبغي ان يراعي المعلم في اختيار قطع المحفوظات امورا اهمها:
1-ان تكون القطعة مما يثير حماسة التلاميذ، ويبعث انتباههم.
2-ان تتصل بمناسبة قومية،او وطنية، او دينية، او موسمية.
3- ان تكون ملائمة للتلاميذ من حيث الفكرة، فلا تثقلها الصور المعقدة، والافكار الفلسفية العميقة, ومن حيث اللغة، فتكون اقرب الى السهولة، ولا تثقل بالمفردات اللغوية الصعبة الا قدرا يسيرا، يسهل على التلاميذ فهمه.
4- ان تكون من الاوزان السهلة ، والبحور القصيرة، اذا اختيرت لصغار التلاميذ .
5- ان تشتمل على بعض الصور الخيالية، التي تساعدعلى تربية الذوق الادبي.
6-ان تكون مناسبة للتلاميذ من حيث الطول والقصر،
خطوات التدريس
يسير المعلم او المدرس في درس المحفوظات على وفق الخطوات الاتية :
1- التمهيد: ويكون باثارة نشاط التلاميذ واذهانهم الى موضوع القطعة، عن طريق الحديث والاسئلة، ويدخل في مرحلة التمهيد ذكر مناسبة القطعة، وتصوير جوها، والتعريف الموجز بصاحبها.
2- عرض القطعة: ويكون ذلك باساليب عديدة منها ،توزيع اوراق على التلاميذ، طبعت فيها القطعة، او ارشادهم الى موضعها في الكتاب المقرر،او بعرضها مكتوبة على سبورة اضافية، بخط واضح وجميل،والاسلوب الاخير افضل الاساليب.
3- قراءة المعام الانمذجية:يقرا المعلم الفطعة التي هي موضوع الدرس قراءة انموذجية، يراعي فيها حسن الاداء، وتصوير المعنى.
4- قراءات التلاميذ: بعد ان ينتهي المعلم من قراءته الانموذجية، يطلب من بعض التلاميذ- الجيدين منهم-قراءة القطعة، على ان يقرا كل تلميذ جزء منها، وفي هذه المرحلة يعنى المعلم بتصحيح الاخطاء التي يقع فيها التلاميذ تصحيحا مباشرا وسريعا، حتى لا يثبت الخطا في اذهانهم ، وينبغي ان تتكرر قراءة التلاميذ، الى ان يحسنو القراءة، وتنمحي الاخطاء التي تشوه الاداء، ويمكن في الصفوف القليلة العدد ان تكون هذه القراءة جماعية، زيادة على فراءاتهم الفردية’
5- شرح القطعة: وهذه المرحلة من المراحل المهمة في الدرس ويمكن ان يتبع المعلم الخطوات الاتية:
ا-يلقي المعلم على التلاميذ مجموعة من الاسئلة تتناول الافكار العامة الواضحة في القطعة لاختبار مدى ما فهمه التلاميذ بعد هذه القراءات المتتالية ولتكوين صورة تقريبية عن هذه القطعة في اذهانهم ولتشويقهم لمعرفة المزيد،
ب-يقسم المعلم القطعة الى وحدات معنوية وكل وحدة من هذه الوحدات تتكون من بيت او بيتين او مجموعة ابيات تعرض فكرة جزئية محدودة .
ج-يطلب المعام من احد التلاميذ قراءة الوحدة المطلوب شرحها، وهذه القراءة اشبه بتحديد الجزء المطلوب علاجه وبعث انتباه التلاميذ اليه، وحصر اذهانهم فيه.
د-يشرح المعام المفردات اللغوية التي في هذه الوحدة بالطريقة نفسها التي يشرح بها المفردات في مادة القراءة ويدون معانيها على السبورة.
ه-يوجه المعلم اسئلة جزئية عن هذه الوحدة الى تلاميذه بحيث يتكون المعنى العام للوحدة من خلال اجابات التلاميذ،
و- صياغة المعنى العام للوحدة: يصوغ المعام المعنى العام للوحدة الذب استنتجه من خلال اجابات التلاميذ عن اسئلته في الخطوة السابقة.
ز- الانتقال الى وحدة اخرى لشرحها .
6- تحليل القطعة الى عناصرها الاساسية وافكارها الرئيسة ، ويكون ذلك بتحديد الاجزاء التي تتكون منها القطعة، واذا وصل التلاميذ الى وضع عناوين جزئية لعناصر القطعة كان ذلك خيرا.
7- قراءات اخرى للقطعة: في هذه المرحلة يكلف المعلم التلاميذ باداء قراءات متعددة حتى يجيد التلاميذ الالقاء وتبدو حماستهم وتزيد قدرتهم على تمثيل المعنى من خلال الاداء والحركات.
8- مناقشة عامة في معنى الفطعة : يناقش المعام تلاميذه في معنى القطعة بشكل عام ولا يتقيد هنا في ترتيب معاني وحدات الفطعة بل يجعلها مناقشة حرة .
9- تحفيظ القطعة : يطلب المعلم من التلاميذ حفظ الفطعة او جزء منها وحسب الصفوف والمراحل الدراسية ، والتحفيظ هو الخطوة النهاثية والهدف الاساس الذي يسعى لتحقيقه المعلم من الدرس.
المادة المعروضة اعلاه هي مدخل الى المحاضرة المرفوعة بواسطة استاذ(ة) المادة . وقد تبدو لك غير متكاملة . حيث يضع استاذ المادة في بعض الاحيان فقط الجزء الاول من المحاضرة من اجل الاطلاع على ما ستقوم بتحميله لاحقا . في نظام التعليم الالكتروني نوفر هذه الخدمة لكي نبقيك على اطلاع حول محتوى الملف الذي ستقوم بتحميله .